主题: 河北反杀案王新元夫妇被无罪释放了!法律就应该维护社会的公平正义

  • 战神苍狼
楼主回复
  • 阅读:4344
  • 回复:3
  • 发表于:2019/3/4 14:23:21
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转建平社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

河北涞源反杀案王新元夫妇被检方认定为正当防卫而无罪释放了!法律就应该是这个样子!法律就应该维护社会的公平正义!法律不能成为恶人行凶杀人为非作歹的护身符!法律就应该符合新时期社会主义核心价值观!

3月3日,河北涞源反杀案传来最新消息,河北省保定市检察院发布消息,认定王新元、赵印芝的行为属于正当防卫,对夫妇俩不起诉,他们被无罪释放了!鑫闻这一振奋人心的消息,不但王新元一家以及亲属和律师激动万分,全国网友更是一片欢腾!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图





那个所谓的“被害人”王雷(化名)因为向王新元的女儿正在大学读书的小菲(化名)求爱遭到拒绝之后,多次百般纠缠小菲,并且威胁小菲要纠缠她二十年,小菲的母亲甚至于给王雷下跪求王雷放过他们家的小菲,但是王雷仍然我行我素变本加厉地纠缠小菲,而且更重要的是,小菲一家为此多次报警无效,

2018年7月11日晚11点左右,王雷手持甩棍、水果刀,翻墙进入小菲家,在院子里被小菲一家发现。双方随后发生强烈的肢体冲突。冲突期间,王雷使用甩棍、水果刀伤人,导致小菲腹部、赵印芝手部、王新元胸腹部腿部及双臂受伤。王新元夫妇在和王雷搏斗中,王雷最终被反杀致死。用小菲的话说,王雷翻墙入院后,自己在屋内报警,出门时看到父亲已被打倒在地,母亲在一旁苦苦哀求他赶紧走,不要骚扰一家人。王雷看到小菲之后,就不打她父亲了,直接过来捅了她一刀,捅到腹部,然后把刀架在她脖子上威胁,‘你要不答应和我好,我绝不放过你家’。”小菲称,此类威胁言语,王雷每次来家中都会说,“还说要纠缠她二十年。”

案发当晚已经是深夜了,而且天还下着雨,小菲的母亲拽小菲导致王雷倒地,王雷倒地后小菲用菜刀背击打王雷,小菲的母亲用菜刀劈砍王雷。小菲说:“天那么黑,又下着雨,我们不可能特别冷静,察看他的伤势如何、是否生还。怕他从地上醒过来,把我们全家都杀死。”

登录查看大图
登录/注册后可查看大图



让人心酸的是,王新元夫妇被无罪释放后,他们却没能在第一时间回家,而是和女儿小菲还有儿子在一家宾馆里团聚,因为在那次惨不忍睹的反杀案中,他们家的房子也受到了损毁,那次惨案过后他们的家里就一直没有人居住,他们想等把房子好好地修一下再搬回家去住,另外王新元夫妇还委托他们的刑辩律师殷清利和赵鹏全权处理国家赔偿事宜,此外他们还将养好在冲突中所受的伤后外出务工。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图



河北涞源反杀案发生之后,在国内立即引起广泛关注,网友在评论留言中更是一直认为王新元一家在这起反杀案当中就是正当防卫!但是,案发后王新元一家三口却被以故意杀人罪定罪,后来本案当事人之一小菲被取保候审从拘留所里出来后一直住在亲戚家里,她因为这件事都申请退学了。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图



从昆山反杀案到福州东北小伙赵宇见义勇为被刑拘案再到这起河北涞源反杀案,从最高检到各地基层检察机关,充分发挥了职能作用,及时监督或者纠正办错的案子,为真正的好人主持了正义,让人们看到了法律的公平与公正,让人们看到了法律是维护社会公平正义的强有力武器。

我们的法律就应该是这个样子的!还是那句话,法律是遏制犯罪维护社会正义的,法律不应该成为那些恶人为非作歹的护身符。法律就应该符合新时期社会主义核心价值观!

现在,社会上每当遇到突发性事故或者刑事案件的时候,为什么见义勇为的人少了?第一就是怕见义勇为了被人讹诈,家里没有矿没有钱人们都不敢见义勇为了!第二就是事实证明,有很多见义勇为的人不但没有受到政府部门的奖励和表彰嘉奖,相反还惹了官司被判刑同时还要承担巨额的经济赔偿,有的还要为见义勇为而付出生命的代价,见义勇为的英雄流血又流泪,因此很多想见义勇为也都不敢了!

在河北涞源这起反杀案当中,小菲和她的父母才是真正的受害者!

公力救济不力,却又苛责私力救济,这不该是正义的模样。法律,不能总是绷着严肃的面孔责难好人,却对作恶多端的坏人百般体贴,极尽包容,如是,好人只能忍气吞声,坏人总是嚣张跋扈,这样的社会,肯定难有安全和幸福。

这里老赵还想说的是,某些战斗在第一线的基层办案机构和执法人员,首先要加强学习法律知识,做到知法、懂法才能够更好地执法而不出现冤假错案,就拿河北涞源这起反杀案来说吧,连全国的众多网友都知道王新元一家明显就是正当防卫,但是在案发后小菲一家三口却都被抓起来了,而且还都以故意杀人罪定罪,这简直是天大的笑话!

弘扬社会正气、彰显法治精神、体现公平正义。各位尊敬的老铁,您对在河北涞源发生的这起反杀案当中王新元夫妇被检察机关认定为正当防卫而无罪释放有何看法呢?

追踪新闻热点,关注百姓民生,您所关心的,就是我所关注的。每天都有新闻事件发生,每日保持更新,欢迎留言互动。

注:作者微信号18302491780,欢迎提供各类突发性、有趣事、感人事等新闻线索
  • 胜美装饰材料
  • 发表于:2019/3/12 16:38:08
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
  • guest7634171
  • 发表于:2019/3/13 9:46:29
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
举报辽宁建平领导干部违纪违法的事实

2019.03.08 10:51 原创发表在 以案说法

辽宁省建平县富山街道富山村有着得天独厚的铁矿石资源,但这也给村及以上的个别领导干部创造了大发横财的机会。几年来,毁林毁地少则上千亩多则上万亩,给富山村的生态环境造成了严重破坏,也给村集体和村民带来了巨大经济损失。现就我掌握的村及以上的领导干部违纪违法的事实特向你们举报,详情如下:

2006年云鹿矿业公司就开始破坏富山村卧龙岗组的耕地、林地约三、四十亩,破坏的黑松不计其数,开采的矿坑深达几十米,废料堆成大山。依照建委发〔2010〕52号关于印发《建平县矿业秩序专项整治工作实施方案的通知》规定“对毁林、侵占林地堆放的依法处罚,限期恢复植被”。云鹿矿业公司的违法行为虽然经县林业、国土等部门的处罚,但村集体的利益并没有得到解决。2010年6月30日,全体村民联名签字画押由卧龙岗组组长等人带头要求云鹿矿业公司按国家有关征地的规定给予合理的经济补偿,请求富山街道办事处的领导给予解决,此事由富山街道办事处主抓矿业的原副主任孙向东负责办理。

2010年7月4日,孙主任派人到卧龙岗组进行现场勘验和用GPS丈量,将未破坏的耕地、林地约三、四十亩别有用心的也都丈量里面,总面积合计98亩,依据朝国土资发〔2010〕16号《关于辽宁省征地区片地价的通知》规定,征地价格为每亩5.5万元,云鹿矿业公司如果征占98亩就得出539万元的补偿费。后来孙主任与云鹿矿业公司私下达成共识,将98亩的耕地、林地利用“以租代征”的方式60万元租给了云鹿矿业公司,然后再将未破坏的耕地、林地以云鹿矿业公司的名义给富山街道某领导使用,这样一来相互之间都得到了实惠,为了实现他们的计划孙主任又安排村书记王文忠出面协助办理。2010年9月1日在村书记王文忠的协助下,被蒙在鼓里的卧龙岗组组长等人与云鹿矿业公司双方签订了协议书,使用期限为2006年至2024年。合同签订后不久,就有一伙人在未破坏的耕地、林地上进行干选,他们昼夜不停不到半年时间就将未破坏的耕地、林地全部损毁,废料堆成五、六十米高的大山,面积又超出了98亩之外。村民多次向县国土部门举报,他们只好以云鹿矿业公司的名义私下与卧龙岗组组长又签订了一份“补充协议”,象征性的给卧龙岗组交纳了6000元的补偿费,但破坏的耕地、林地已经无法恢复,百姓的利益严重受到了侵害,生命财产也埋下了安全隐患。

村委会收到60万元的补偿费后就直接将此款用来给卧龙岗组修路。此工程通过村民筹资、企业捐资、村委会出资共筹集工程款128万元。此工程是“一事一议”项目,通过了立项、招投标等程序,但工程竣工后所有的工程款全部被村书记等人挥霍一空,难道100多万元的工程款都用于此工程建设上了,村民表示强烈质疑?依据《富山街道富山村卧龙岗组道路硬化项目建设奖补资金申报审批表》及2013年县***赵主任调查的结果得知:工程总投资82万元(含折资20万元筹劳款),也就是总工程实际用款62万元。总工程款共计128万元,也就是66万元的资金去向不明。

几年来,村民多次向建平县***及富山街道纪检举报,始终没有处理意见和结果。其中有位老党员多次找富山街道纪检书记张水杰查办此事,可他不是敷衍了事就是推诿扯皮,致使那位老党员一气之下急出了脑出血,后来他们怕事态扩大就组织人员到他家给赔礼道歉平息了此事。为讨个说法,我又继续向富山街道纪检书记张水杰反映,可他还在始终包庇、纵容,不作任何解释就说此事没问题。作为纪检书记如此做法不仅导致群众利益受损,也严重影响党和政府在人民心中的形象和威信。

村民要求如下:

1.请求相关部门依法查明富山街道原副主任孙向东、富山村书记王文忠及富山街道纪检书记张水杰涉嫌违纪违法的事实,依照《中国共产党问责条例》、《中国共产党纪律处分条例》、《中华人民共和国监察法》等规定给予纪律处分,对构成犯罪的依法追究刑事责任。

2.请求相关部门对云鹿矿业公司破坏的耕地、林地是否进行复垦,还是将479万元的征地补偿款返还给村集体,同时将村干部***侵占的筹资款60万元立即返还给村民。

综上所述,作为本案的村及以上领导干部本应该是国家政策落实的协助者,却利用职务之便谋取不正当利益,有法不依,执法不严,该解决的问题却始终得不到解决,还始终破坏国家法律和惠民政策在农村的落实。为此,恳请相关部门依法依规彻查此事,严肃查处侵害群众利益的腐败问题。

此 致

                                                                                                     富山村民:魏景军

                                                                                                                       手机:13842148619

备注:全体村民签字附后
  • guest1947919
  • 发表于:2019/3/16 10:20:00
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""